di Massimo Vallini - 28 febbraio 2018

Suggerimenti per il voto consapevole

Abbiamo spulciato gli elenchi e incrociato le informazioni per trovare candidati che si sono impegnati nel corso della scorsa legislatura o hanno dichiarato che, se eletti, si impegneranno per la caccia e le armi

Ecco i nostri suggerimenti per il voto consapevole. Questi circa 130 candidati hanno dimostrato fattivo interesse e in qualche caso hanno difeso i diritti dei titolari di licenze di armi e quelli delle aziende delle settore. In più ci sono quelli che si sono ufficialmente dichiarati favorevoli a rilanciare un’immagine corretta, reale, e non manipolata dell’attività della caccia praticata nel pieno rispetto della legalità e in armonia con l’equilibrio naturale, a seguito dell'accordo pubblico con i rappresentanti della Cabina di regia del mondo venatorio – caccia, ambiente e ruralità.

​Abruzzo
Giandonato Morra (Fratelli d'Italia), candidato per la camera capolista nel collegio plurinominale L’Aquila
Gaetano Quagliariello (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale L’Aquila
Giulio Cesare Sottanelli (Noi con l'Italia), capolista per il senato nel collegio proporzionale L’Aquila
Dino Pepe (Pd), candidato per la camera nel collegio proporzionale L'Aquila
Sandro Mariani (Pd), candidato per la camera nel collegio Uninominale Abruzzo-2, Teramo

Calabria
Nico D’Ascola (Civica popolare), candidato per la camera nel collegio uninominale Calabria 8
Antonio Daffina (Forza Italia), candidato per il senato nel collegio plurinominale Calabria 03
Sergio Torromino (Forza Italia), candidato per la camera al proporzionale nel collegio Calabria 5
Wanda Ferro (Fratelli d'Italia), candidata per la camera nel collegio Uninominale Calabria 06
Fausto Orsomarso (Fratelli d'Italia), candidato per la camera nei collegi plurinominali Calabria 1 e 2
Francesca Leotta (Insieme), candidata nel collegio plurinominale di Reggio Calabria
Giancarlo Cerrelli (Lega), candidato per la camera nel collegio uninominale di Crotone
Clotilde Minasi (Lega), candidata per il senato nel collegio di Catanzaro
Matteo Salvini (Lega), candidato per il senato Calabria 1 nel collegio proporzionale plurinominale
Filippo Quartuccio (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio proporzionale di Reggio Calabria
Nicola Stumpo (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio proporzionale di Catanzaro
Paolo Parentela (Movimento 5 Stelle), candidato per la camera nel collegio plurinominale Calabria 2
Gelsomina Vono (Movimento 5 Stelle), candidata al senato nel collegio uninominale Calabria 3
Giuseppe Galati (Noi con l’Italia), candidato per il Senato nel collegio di Reggio Calabria
Francesco Talarico (Noi con l'Italia), candidato per la camera, nel collegio uninominale di Reggio Calabria
Giacomo Mancini (Pd), candidato per la camera al collegio uninominale Calabria 3, Cosenza
Sergio Stumpo (Più Europa), candidato per il Senato nel collegio plurinominale di Reggio Calabria

Campania
Vittorio Sgarbi (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio Campania 1
Massimiliano Carullo (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale Alta Irpinia
Nicoletta Barbato (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio Campania 2
Giuseppe Bicchieri (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio Campania 1 di Benevento
Lorenzo Cesa (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Campania 1 di Nola
Giuseppe Galati (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale di Ariano Irpino.
Francesco Lo Conte (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio di Ariano Irpino
Nunzio Testa (Noi con l'Italia), capolista per il senato nel collegio plurinominale e candidato uninominale Campania 3 di Nola

Emilia-Romagna
Annamaria Bernini (Forza Italia), capolista per il senato in Emilia-Romagna 1
Nunzia De Girolamo (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio di Bologna
Alberto Bizzocchi (Fratelli d'Italia), candidato nel listino proporzionale per la camera nel collegio di Piacenza, Parma e Reggio Emilia
Tommaso Foti (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale di Piacenza
Roberta Rigon (Fratelli d’Italia), candidata per il senato nel collegio Emilia-Romagna 2
Jacopo Morrone (Lega), capolista per la camera nel collegio Emilia-Romagna 1
Gianni Tonelli (Lega), segretario del Sindacato autonomo polizia, capolista per la camera nel collegio Emilia-Romagna 3
Eugenia Roccella (Noi con l'Italia), candidata per il senato nel collegio plurinominale Emilia-Romagna 1
Stefano Vaccari (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Emilia-Romagna 1

Lazio
Simone di Stefano
(Casa Pound), capolista per la camera in Lazio 1-1
Francesco Battistoni (Forza Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Lazio 5, Viterbo
Annamaria Bernini (Forza Italia), capolista per il senato nel collegio Lazio 1
Pasquale Calzetta (Forza Italia), candidato nel collegio 11 di Roma
Maurizio Gasparri (Forza Italia), capolista per il senato nel collegio Lazio 2
Laura Allegrini (Fratelli d'Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale di Viterbo
Francesco Lollobrigida (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nei collegi plurinominali di Lazio 2
Mauro Rotelli (Fratelli d'Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale di Viterbo
Anna Bonfrisco (Lega), è candidata per il senato nei collegi plurinominali di Lazio 1 (Roma città) e Lazio 2 (province di Viterbo e Rieti e comuni di Guidonia e Tivoli)
Giulia Bongiorno (Lega), capolista per il senato nel collegio plurinominale Lazio 2
Enrico Contardo (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Lazio 2-1, Viterbo
Umberto Fusco (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Lazio 6, Guidonia Montecelio
Barbara Saltamartini (Lega), capolista per la camera nei collegi Lazio 1-2
Matteo Salvini (Lega), candidato per il senato nel collegio plurinominale Lazio 1
Eugenia Roccella (Noi con l'Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale Lazio 1
Giuseppe Fioroni (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Lazio 2-1, Viterbo

Liguria
Giorgio Mulè (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Liguria 1, Sanremo
Francesco Bruzzone (Lega), responsabile del Dipartimento caccia della Lega, candidato per il senato nelle liste plurinominali della Liguria 1
Flavio Di Muro (Lega), candidato per la camera nel collegio Liguria 1
Matteo Salvini (Lega), candidato per il senato nel collegio plurinominale Liguria 1
Giulia Bongiorno (Lega), capolista per il senato nel collegio plurinominale Liguria 1
Cesare Borghi (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio plurinominale Liguria 1, Sanremo
Raffaella Paita (Pd), capolista per la camera nel collegio Liguria 2

Lombardia
Ignazio Messina (Civica popolare), candidato per il senato nel collegio uninominale di Brescia
Maria Stella Gelmini (Forza Italia), capolista per la camera nei collegi plurinominali Lombardia 1-3
Laura Ravetto (Forza Italia), capolista per la camera circoscrizione Lombardia 2 collegio di Sondrio
Viviana Beccalossi (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 4-6, Mantova e Lombardia 4–4 e Lombardia 3-2, Lumezzane
Giulia Bongiorno (Lega), capolista per il senato nel collegio plurinominale Lombardia 5
Stefano Borghesi (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale delle valli (Brescia)
Roberto Calderoli (Lega), capolista per il senato Lombardia 2 a Brescia e Bergamo
Stefano Candiani (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Lombardia-2, Varese
Dario Galli (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 2-2, Varese
Massimo Garavaglia (Lega), candidato per la camera Lombardia 1 Legnano
Giancarlo Giorgetti (Lega), candidato per la camera nel collegio Lombardia 1
Guido Guidesi (Lega), candodato per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 4-1
Nicola Molteni (Lega), candidato per la camera nel collegio uninominale Lombardia 2, Cantù
Alessandro Morelli (Lega), capolista per la camera nel collegio Lombardia 1 Milano 3
Matteo Salvini (Lega), candidato per il senato nel collegio plurinominale Lombardia 4
Francesco Prina (Pd), candidato per la camera nel collegio Lombardia 1
Marina Berlinghieri (Pd), candidata per la camera nel collegio plurinominale di Brescia

Marche
Maura Antonella Malaspina (Civica Popolare), candidata per la camera nel collegio Marche 3, Macerata
Graziella Ciriaci (Forza Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale Marche 3, Macerata
Elisabetta Foschi (Forza Italia), candidata per la camera nel collegio uninominale Marche 5
Francesco Acquaroli (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nel collegio proporzionale Marche 3, Macerata
​​Antonio Baldelli (Fratelli d'Italia), capolista per la camera nel collegio Marche 6, Pesaro
Marco Foravanti (Fratelli d'Italia) candidato alla camera nel collegio uninominale Marche Sud
Federica Antonelli (Insieme), candidata per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro
Romina Pierantoni (Insieme), candidato per la camera nel collegio plurinominale Marche 5, Fano
Marco Polita (Insieme), candidato per il senato nel collegio plurinominale Marche 1, Pesaro
Boris Rapa (Insieme), candidato per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro
Anna Bonfrisco, detta Cinzia (Lega), candidata per il senato nelle liste nel collegio uninominale di Pesaro–Fano
Giuliano Pazzaglini (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Marche 2
Flavio Corradini (Pd) candidato per la camera nel collegio Marche 3, Macerata Osimo
Antimo di Francesco (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Marche 1, Ascoli Piceno
Camilla Fabbri (Pd), candidata per la camera nel collegio uninominale Marche 4
Alessia Morani (Pd), candidata per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesar
Paolo Petrini (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Marche 2 Sud, Civitanova Marche

Piemonte
​Diego Sozzani (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio plurinominale Piemonte 2-2, Novara
Guido Crosetto (Fratelli d’Italia), coordinatore nazionale di Fratelli d’Italia, capolista nei listini di tutti i collegi della camera in Piemonte
Gaetano Nastri (Fratelli d'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Piemonte 2-2, Novara
Giulia Bongiorno (Lega), capolista per il senato nel collegio plurinominale Piemonte 1
Claudio Broglio (Lega), candidato per il senato nel collegio plurinominale Piemonte 1
​Marzio Liuni (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Piemonte 2-2, Novara
Riccardo Molinari (Lega), candidato per la camera nel collegio Piemonte 2-5, Alessandria
Franca Biondelli (Pd), candidata per la camera nel collegio uninominale Piemonte 2-2, Novara

Puglia
Rosa Caposiena (Forza Italia), candidata per la camera nel collegio plurinominale Puglia 16, Foggia
​Francescopaolo Sisto (Forza Italia), candidato per la camera circoscrizione Puglia 1, collegio Bari-Libertà
Francesco Boccia (Pd), capolista per la camera nel collegio plurinominale Puglia 2, Lecce

Sicilia
Giulia Bongiorno (Lega), capolista senato nel collegio plurinominale Sicilia 1
Matteo Salvini (Lega), capolista per il senato nel collegio plurinominale Sicilia 2

Toscana
Debora Bergamini (Forza Italia), capolista alla camera nel collegio plurinominale Toscana 1-2
Maurizio Carrara (Forza Italia) candidato alla camera nel collegio uninominale di Pistoia
Massimo Mallegni (Forza Italia) candidato nel collegio uninominale Toscana 5, Lucca e capolista al senato
Patrizio La Pietra (Fratelli d'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Toscana 3, Prato
Riccardo Zucconi (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 9, Lucca
Alessio Biagioli (Liberi e Uguali), candidato per il senato nel collegio Toscana 2
Serena Pillozzi (Liberi e Uguali), candidata per la camera nel collegio Toscana 3
Mauro Domenici (Popolo della Famiglia), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 9, Lucca
Caterina Bini (Pd), candidata al senato nel collegio uninominale Toscana 3
Susanna Cenni (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 11, Poggibonsi
Marco Donati (Pd), candidato alla camera nel collegio uninominale di Arezzo
Cosimo Ferri (Pd) capolista alla camera nel collegio Massa-Versilia Toscana 8

Umbria
Filiberto Franchi (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio proporzionale Umbria 2, Foligno
Raffaele Nevi (Forza Italia), candidato alla camera nel collegio uninominale Umbria 3
Catia Polidori (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio proporzionale Umbria 2, Foligno
Adolfo Orfini (Liberi e uguali), candidato per il senato nel collegio uninominale Umbria 2
Gianpiero Bocci (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Umbria 2
Cesare Damiano (Pd), candidato nel collegio uninominale Umbria 3
Simona Mignozzetti (Pd), candidata al senato nel collegio Umbria 2

Veneto
Mario Dalla Tor (Civica Popolare), candidato per la camera nel collegio plurinominale Venezia
Renato Brunetta (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio uninominale di San Donà di Piave (Ve)
Sergio Berlato (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale di Vicenza
Maria Cristina Caretta (Fratelli d'Italia) candidata per la camera nel collegio uninominale di Schio Valdagno (Vi).
Massimo Candura (Lega), candidato per il senato nei collegi plurinominale Veneto 1 e uninominale Veneto 3, Treviso
​Pierangelo Caretta (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio uninominale Veneto 2
Pier Paolo Barletta (Pd), candidato per la camera nel collegio plurinominale Veneto 1 e uninominale Veneto 4
Matteo Favero (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Castelfranco Veneto (Tv)


IN AGGIORNAMENTO

© RIPRODUZIONE RISERVATA