08 settembre 2019

Per l’Italia due ori e due bronzi a squadre

I due titoli più importanti a squadre del Trap seniores sono azzurri. Domani in gara le squadre del Mixed, due coppie qualificate sia al maschile sia al femminile

Il nostro Tricolore è stato il protagonista assoluto delle gare a squadre che si sono svolte oggi nell’impianto del Trap Concaverde. A farlo sventolare sul pennone più alto sono stati i terzetti formati da Jessica Rossi, Fiammetta Rossi e Silvana Stanco, d’oro tra le donne, e da Giovanni Pellielo, Mauro De Filippis e Valerio Grazini, migliori tra gli uomini.

Buona, anche se non da titolo Continentale, la prestazione degli Junior con i team formati da Gaia Ragazzini, Greta Luppi e Sofia Littamè al femminile e da Lorenzo Ferrari, Matteo D’Ambrosi ed Edoardo Antonioli al maschie, entrambi medaglia di bronzo.

Domani sarà la volta del Mixed Team. Queste le coppie schierate in pedana dal direttore tecnico Albano Pera: per i Senior gareggeranno Jessica Rossi-Mauro De Filippis e Silvana Stanco-Giovanni Pellielo, mentre per gli Junior Sofia Littamè-Lorenzo Ferrari e Gaia Ragazzini-Edoardo Antonioli.

L’appuntamento per le finali sarà a partire dalle 17.00 con quella dei Senior in diretta su Rai Sport.

RISULTATI

Trap Men Team: 1^ ITALIA (De Filippis-Grazini-Pellielo) 62/75; 2^ CROAZIA (Glasnovic-Jermin-Glasnovic) 54/75; 3^ FRANCIA (Guerrero-Bourgue-Desert) 67/75; 4^ PORTOGALLO (Rodrigues-Bruno Faria-Azevedo) 62/75.

Trap Men Team Junior: 1^ FINLANDIA (Ruutana-Koivu-Maekelae) 59/75; 2^ GRAN BRETAGNA (Bovingdon-Betts-Ling) 44/75; 3^ ITALIA (Ferrari-D’Ambrosi-Antonioli) 58/75; 4^ SLOVACCHIA (Toth-Krajmer-Benkovsky) 54/75.

Trap Women: 1^ ITALIA (Rossi-Rossi-Stanco) 58/75; 2^ SPAGNA (Quintanal Zubizarreta-Galvez-Martinez) 57/75; 3^ GRAN BRETAGNA (Ling-Wixey-Hollands) 53/75; 4^ FINLANDIA (Makela-Nummela-Antikainen-Veromaa) 51/75.

Trap Women Junior: 1^ RUSSIA (Kniazeva-Boiko-Saranskaia) 59/75; 2^ GERMANIA (Muche-Meyer-Brandt) 58/75; 3^ ITALIA (Littamè-Ragazzini-Luppi) 55/75; 4^ GRAN BRETAGNA (Hayward-Hall-Purser) 46/75.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.

Ladies: Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG)

Junior Men: Edoardo Antonioli (Fiamme Oro) di Conselice (RA), Matteo D’Ambrosi di Sarno (SA); Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo (BS);

Junior Ladies: Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD); Greta Luppi di Crevalcore (BO); Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Conselice (RA).

Direttore Tecnico: Albano Pera.

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Men: Daniele Di Spigno (Fiamme Oro) di Terracina (LT); Andrea Vescovi (Fiamme Oro) di Città di Castello (PG); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano.

Ladies: Claudia De Luca di San Cesario di Lecce (LE); Sofia Maglio di Nardò (LE); Valeriya Sokha (Fiamme Oro) di Montecosaro (MC).

Junior Men: Marco Carli di Agna (PD); Jacopo Dupre’ De Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Lorenzo Franquillo (Fiamme Oro) di Foligno (PG).

Direttore Tecnico: Mirco Cenci.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia; Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT).

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Pomezia (RM), Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Simona Scocchetti (Esercito) di Tarquinia (VT).

Junior Men: Cristian Ghilli (Fiamme Oro) di Montecatini Val di Cecina; Andrea Galardini di Calenzano (FI); Andrea Lapucci di Monsummano Terme.

Junior Ladies: Giulia Basso di Gazzo Padovano (PD), Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI); Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI).

Direttore Tecnico: Andrea Benelli.

PROGRAMMA

Lunedì 9 settembre Allenamenti Ufficiali Double Trap

Gara Trap Mixed Team, Mixed Team Junior

Ore 17.00 Medal Matches Mixed Team

Ore 18.00 Medal Matches Mixed Team Junior

Martedì 10 settembre Allenamenti Ufficiali Skeet

Gara Double Trap Men, Women, Junior Men

Mercoledì 11 settembre Allenamenti Ufficiali Skeet

Giovedì 12 settembre Allenamenti Ufficiali Skeet Men

Gara Skeet Women, Junior Women (75 piattelli)

Venerdì 13 settembre Gara Skeet Men, Junior Men (50 piattelli)

Gara Skeet Women, Junior Women (50 piattelli)

Ore 17.00 Finale Skeet Women

Ore 18.00 Finale Skeet Junior Women

Sabato 14 settembre Gara Skeet Men, Junior Men (75 piattelli)

Ore 17.00 Finale Skeet Men

Ore 18.00 Finale Skeet Junior Men

Domenica 15 settembre Quarti e Semifinali Skeet Team Men, Women

Quarti e Semifinali Skeet Team Junior Men, Junior Women

Medal Matches Skeet Team Men, Women

Medal Matches Skeet Team Junior Men, Junior Women

Lunedì 16 settembre Gara Trap Mixed Team, Mixed Team Junior

Ore 17.00 Medal Matches Mixed Team,

Ore 18.00 Medal Matches Mixed Team Junior

© RIPRODUZIONE RISERVATA