Eccellenza in asta da Hermann historica

Hermann historica, la celebre casa d’aste, aprirà i battenti per l’asta di primavera dal 23 aprile al 4 maggio. Saranno circa 6.800 i lotti in vendita, che come di consueto potranno spaziare dalle antichità alle armi e armature, dagli oggetti da collezione legati alla caccia alla militaria

Hermann historica, la celebre casa d’aste, aprirà i battenti per l’asta di primavera dal 23 aprile al 4 maggio. Saranno circa 6.800 i lotti in vendita, che come di consueto potranno spaziare dalle antichità alle armi e armature, dagli oggetti da collezione legati alla caccia alla militaria. Tra gli oggetti più stupefacenti, un elmo dell’Illiria del sesto secolo, valutato circa 12 mila euro, una fucile a ruota polacco del 1680 decorato con intarsi in osso e madreperla (in foto), e più “moderne” ma altrettanto appetibili carabina Parabellum 1902 in 7,65 mm para (prezzo di base 9.000 euro), pistola Borchardt C93 (7.000 euro) e Mauser 98k sniper calibro 8×57 (3.500 euro).

Per informazioni, CLICCA QUI.