08 ottobre 2019

Azzurri negli Emirati per la Coppa di cristallo

Da venerdì, finali individuali sabato, gli azzurri qualificati di Trap e Skeet, ben 14, daranno battaglia per la conquista della Coppa del mondo

La squadra del Trap, ieri, in partenza per gli Emirati.

Nel prossimo fine settimana i migliori tiratori del pianeta si affronteranno sulle pedane dell’Equestrian, shooting and golf Club di Al Ain (Uae) per la conquista della Coppa di cristallo in palio nella Finale di Coppa del mondo Issf. La gara individuale si svolgerà in due giorni in contemporanea per Fossa olimpica e Skeet, precisamente nei giorni di venerdì 11 e sabato 12 ottobre, mentre domenica 13 si gareggerà per il mixed team.

A disposizione del direttore tecnico della Fossa, Albano Pera, ci saranno Mauro De Filippis (fiamme oro) di Taranto, qualificatosi grazie alla medaglia d’argento del Mondiale di quest’anno a Lonato del Garda, Simone Lorenzo Prosperi (fiamme oro) di Artena (Rm), d’oro lo scorso anno alla Coppa del mondo di Tucson (Usa), per il maschile e Alessia Iezzi (carabinieri) di Manoppello (Pe), vincitrice della Finale di Coppa del Mondo 2017 (l’ultima disputata e detentrice del titolo), Jessica Rossi (fiamme oro) di Crevalcore (Bo), vincitrice della Coppa del mondo di quest’anno ad Acapulco, Silvana Maria Stanco (fiamme gialle) di Winterthur (Sui), medaglia di bronzo alla Coppa del Mondo di Al Ain di quest’anno e Maria Lucia Palmitessa (fiamme oro) di Monopoli (Ba), sesta nella Coppa del Mondo di Guadalajara (Mex) del 2018.

Gli azzurri dello Skeet del dt Andrea Benelli, in questo caso accompagnati del tecnico federale Andrea Filippetti, sono: Riccardo Filippelli (esercito) di Pistoia, vincitore dell’edizione 2017 (l’ultima disputata e detentore del titolo), Tammaro Cassandro (carabinieri) di Capua (Ce), medaglia d’argento al mondiale di quest’anno a Lonato del Garda, Luigi Agostino Lodde (esercito) di Stintino (Ss), vincitore della Coppa del mondo di Lahti (Fin) di quest’anno, Giancarlo Tazza (dt ) di Caserta, medaglia d’argento lo scorso anno alla Coppa del mondo di Tucson (Usa), e Gabriele Rossetti (dt ) di Ponte Buggianese (Pt), d’argento nella Coppa del Mondo di quest’anno ad Acapulco (Mex) per il comparto maschile e Diana Bacosi (esercito) di Pomezia (Rm), quest’anno campionessa del mondo a Lonato del Garda, Chiara Cainero (carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (Ud), medaglia di bronzo nella Coppa del mondo di Changwon (Kor) di quest’anno, e Chiara Di Marziantonio (esercito) di Cerveteri (R), lo scorso anno quarta classificata alla Coppa del Mondo di Tucson (Usa).

Con 14 qualificati l’Italia si conferma come la Nazione più rappresentata nell’evento clou della stagione.

PROGRAMMA

Mercoledì 9 ottobre Arrivo delegazioni

Giovedì 10 ottobre Allenamenti Ufficiali Trap e Skeet

Venerdì 11 ottobre Gara Trap (75 piattelli)

Gara Skeet (75 piattelli)

Sabato 12 ottobre Gara Trap (50 piattelli)

Gara Skeet (50 piattelli)

Ore 14.30 Finale Trap Women

Ore 15.45 Finale Trap Men

Ore 17.15 Finale Skeet Women

Ore 18.30 Finale Skeet Men

Domenica 13 ottobre Gara President’s Trophy Mixed Team Trap

Gara President’s Trophy Mixed Team Skeet

Ore 15.45 Medal Matches President’s Trophy Mixed Team Trap

Ore 17.30 Medal Matches President’s Trophy Mixed Team Skeet

N.B.: Tutti gli orari sono indicati in ora locale italiana (Ora locale ad Al Ain + 2 rispetto all’Italia)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
Le ultime news
Le ultime prove