31 August 2017

Si comincia!

Si apre oggi il Mondiale di Tiro a volo a Mosca: per la prima volta sulle pedane iridate, le coppie miste
Si comincia!

Con gli allenamenti ufficiali, oggi si apre ufficialmente il Mondiale di Tiro a volo 2017, il primo dopo le Olimpiadi di Rio 2016, che porterà sulle pedane del Foxlodge shooting range di Mosca i migliori tiratori di tutto il pianeta.
A dare il via alle gare saranno gli specialisti della Fossa Olimpica, impegnati oggi negli allenamenti ufficiali e venerdì, sabato e domenica nella gara individuale, mentre lunedì scenderanno in pedane le Coppie miste, novità del programma olimpico da Tokio 2020 e per la prima volta nel programma di una rassegna iridata.
“Ci stiamo allenando bene, cercando di prendere la massima confidenza possibile con le temperature, molto più rigide rispetto a quelle del nostro Paese in questa stagione, e con i lanci, decisamente difficoltosi in questo impianto”, ha spiegato il Direttore Tecnico Albano Pera, “Sono certo che le ragazze e i ragazzi si impegneranno al massimo per esprimere al meglio le loro indubbie capacità”.
Il tecnico azzurro potrà contare su uno squadrone fortissimo, capitanato al maschile da Giovanni Pellielo, che dopo i quattro titoli iridati già presenti nel suo palmarés (Nicosia 1995, Lima 1997, Barcellona 1998, Lima 2013) punta a entrare nella storia centrando il quinto, e al femminile da Jessica Rossi, Campionessa Mondiale nel 2009 a Maribor e nel 2013 a Lima, anche lei con il terzo titolo nel mirino.
Con loro in pedana ci saranno i senior Valerio Grazini e Daniele Resca, le Ladies Alessia Iezzi e Silvana Stanco e gli Junior Emanuele Buccoleri, Matteo Marongiu, Teo Petroni, Diana Ghilarducci, Greta Luppi e Maria Lucia Palmitessa.



LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA

Senior: Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) d Vercelli, Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO).

Ladies: Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI).

Junior Maschili: Emanuele Buccoleri di San Pancrazio (BR); Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari; Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT).

Junior Femminili: Diana Ghilarducci (Carabinieri) di Viareggio (LU); Greta Luppi di Crevalcore (BO); Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA).

Direttore Tecnico: Albano Pera.



LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Senior: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA); Daniele Di Spigno (Fiamme Oro) d8 Terracina (LT).

Junior Maschili: Eraldo Apolloni di Thiene (VI); Jacopo Dupre’ de Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Marco Carli di Agna (PD);

Ladies: Claudia De Luca di San Cesario di Lecce (LE); Sofia Littamè di Baone (PD); Sofia Maglio di Nardò (LE).

Direttore Tecnico: Mirco Cenci.



LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Senior: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Caserta; Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia; Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT).

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Simona Scocchetti (Esercito) di Tarquinia (VT); Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR).

Junior Maschili: Valerio Palmucci (Fiamme Oro) di Fiano Romano (RM); Erik Pittini (Fiamme Oro) di Piola di Sutrio (UD); Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN).

Junior Femminili: Giulia Basso di Gazzo Padovano (PD); Francesca Del Prete (Fiamme Oro) di Cisterna di Latina (LT); Giada Longhi di Roccaranieri (RI)

Tecnico: Andrea Filippetti.



PROGRAMMA



Giovedì 31 agosto Allenamenti Ufficiali di Trap



Venerdì 1 settembre Gara Trap Maschile (50 piattelli)

Gara Trap Femminile (50 piattelli)



Sabato 2 settembre Gara Trap Maschile (25 piattelli)

Gara Trap Femminile (25 piattelli)

Ore 15.00 Finale Trap Femminile Junior

Ore 16.00 Finale Trap Femminile





Domenica 3 settembre Gara Trap Maschile (50 piattelli)

Ore 15.30 Finale Trap Maschile Junior

Ore 16.30 Finale Trap Maschile



Lunedì 4 settembre Allenamenti Ufficiali Double Trap

Gara Trap Coppia Mista

Ore 14.15 Semifinale Trap Coppia Mista

Ore 15.30 Medal Matches Trap Coppia Mista



Martedì 5 settembre Gara Double Trap Maschile (150 piattelli)

Gara Double Trap Femminile (150 piattelli) – Grand Prix

Ore 15.45 Finale Double Trap Junior Maschile

Ore 16.45 Finale Double Trap Maschile



Mercoledì 6 settembre Allenamenti Ufficiali Skeet



Giovedì 7 settembre Gara Skeet Maschile (50 piattelli)

Gara Skeet Femminile (50 piattelli)



Venerdì 8 settembre Gara Skeet Maschile (25 piattelli)

Gara Skeet Femminile (25 piattelli)

Ore 16.00 Finale Skeet Femminile Junior

Ore 17.00 Finale Skeet Femminile



Sabato 9 settembre Gara Skeet Maschile (50 piattelli)

Ore 16.00 Finale Skeet Maschile Junior

Ore 17.00 Finale Skeet Maschile



Domenica 10 settembre Gara Skeet Coppia Mista

Ore 14.15 Semifinale Skeet Coppia Mista

Ore 15.30 Medal Matches Skeet Coppia Mista





Tutti gli orari sono indicati con l’ora locale italiana. L’ora locale di Mosca è +1 rispetto all’Italia.

© RIPRODUZIONE RISERVATA